Conductor Desnudo ACSR
Conductor Desnudo ACSR

Conductor Desnudo ACSR

Conductor Desnudo ACSR Cable Aéreo Conductor de Aluminio

Los conductores desnudos ACSR tienen características tan buenas como estructura simple, instalación y mantenimiento convenientes, bajo costo y gran capacidad de transmisión.

Estándares de Certificación
ISO 9000 ISO 9001 ISO14000 ISO14001 ISO18000 CE IEC BS NFC ASTM DIN
Estándares de Implementación
  • ASTM B 230
  • ASTM B 231
  • TS IEC 1089
  • DIN48201
  • BS 215
Contáctanos

Introducción del Producto

Conductor Desnudo ACSR

El Conductor Desnudo ACSR, cuyo nombre completo es CABLE DE CONDUCTORES DE ALUMINIO REFORZADO CON ACERO. El cable de aluminio desnudo ACSR es un tipo de cable de aluminio con núcleo de acero, que tiene las características de estructura simple, instalación y mantenimiento convenientes, bajo costo de línea, gran capacidad de transmisión, y facilita la instalación a través de ríos y valles y otras condiciones geográficas especiales, buena conductividad eléctrica y suficiente resistencia mecánica, alta resistencia a la tracción, la distancia entre torres puede ampliarse, etc. Por lo tanto, es ampliamente utilizado en líneas de transmisión y distribución aéreas de varios niveles de voltaje.

Aplicación del Producto

El conductor de aluminio desnudo ACSR, especialmente en la forma de Conductores de Aluminio Reforzados con Acero (ACSR), ha sido ampliamente utilizado para Líneas de Transmisión Aéreas como el producto más rentable y confiable. Como su nombre indica, el ACSR es un conductor trenzado concéntricamente compuesto por una o más capas de cables de aluminio de grado EC endurecido por estirado sobre un núcleo de acero de alta resistencia recubierto. El núcleo puede ser de un solo cable o trenzado, dependiendo del tamaño. Debido a las numerosas combinaciones de trenzado de cables de aluminio y acero que pueden usarse, es posible variar las proporciones de aluminio y acero para obtener la relación más adecuada entre la capacidad de transporte de corriente y la resistencia mecánica para cada aplicación. El ACSR ha sido ampliamente utilizado durante mucho tiempo como líneas de transmisión de alta tensión aéreas y tiene una reputación establecida por su economía y confiabilidad.

Construcción del Cable de Potencia ACSR

El cable de potencia ACSR es un conductor trenzado concéntricamente con una o más capas de cable de aluminio endurecido por estirado 1350-H16 sobre el núcleo de cable de acero galvanizado. El núcleo puede ser de un solo cable o trenzado dependiendo del tamaño. El cable de acero está disponible en galvanización Clase A o B como protección contra la corrosión. El cable de aluminio aislado para líneas aéreas ACSR, de acuerdo con los requisitos de resistencia eléctrica y mecánica del cable de transmisión o distribución, puede proporcionar un diseño apropiado combinando la cantidad de cables de aluminio y acero galvanizado.

Normas

  • ASTM — B 230
  • ASTM — B 231
  • TS IEC 1089
  • DIN48201
  • BS 215

Especificaciones Técnicas

Especificaciones del Cable
Nombre de códigoÁrea de aluminio nominal mm2Estructura de trenzadoÁrea seccional totalDiámetro total
Núm. Al.Dia. Al.Núm. Ac.Dia. Ac.mm2mm
Mole1061.5011.5012.394.50
Squirrel2062.1112.1124.436.33
Gopher2562.3612.3630.627.08
Weasel3062.5912.5936.887.77
Fox3562.7912.7942.778.37
Ferret4063.0013.0049.489.00
Rabbit5063.3513.3561.7010.05
Mink6063.6613.6673.7110.98
Skunk60122.5972.59100.3012.95
Beaver7063.9913.9987.2911.97
Horse70122.7972.79116.2013.95
Racoon7564.1014.1092.4012.30
Otter8064.2214.2297.8613.98
Cat9064.5014.50111.3015.90
Hare10064.7214.72122.5017.50
Dog10064.7271.57118.5014.15
Hyena10074.3971.93126.2014.57
Leopard12585.2871.75148.1015.81
Coyote125262.5471.91152.2015.89
Congar125183.0513.05137.5015.25
Tiger125302.3672.36161.7016.52
Dingo150183.3513.35167.5016.75
Wolf150302.5972.59194.9018.13
Caracal175183.6113.61194.5018.05
Lynx175302.7972.79326.2019.53
Jaguar200183.8613.86222.3019.30
Panther200303.0073.00261.5021.00
Lion225303.1873.18294.2022.26
Bear250303.3573.35325.6023.45
Goat300303.7173.71400.0025.97
Sheep350303.9973.99461.4027.93
Antilope350542.9772.97421.5026.73
Bizon350543.0073.00431.3027.00
Deer400304.2774.27529.5028.89
Zebra400543.1873.18484.5028.62
ELK450304.5074.50588.3031.50
Camel450543.3573.35536.8030.15
Moose500543.5373.53597.2031.77
Finch500543.65192.29642.9033.35

Campos de Aplicación

Líneas de transmisión aéreas

Redes de distribución de energía

Líneas de transmisión de alta tensión

Cruces de ríos y valles

Embalaje y Envío

Todos los cables serán empaquetados en diferentes materiales según su diámetro exterior y peso neto, y pueden ser personalizados según los requisitos

Shipping and Packaging