Cable Triplex de Derivación de Servicio cable abc
Cable Triplex de Derivación de Servicio cable abc
Cable Triplex de Derivación de Servicio cable abc
Cable Triplex de Derivación de Servicio cable abc

Cable Triplex de Derivación de Servicio cable abc

El cable Triplex de Derivación de Servicio (cable ABC) es un concepto muy innovador para la distribución eléctrica aérea en comparación con el cable aéreo de conductor desnudo convencional.

Estándares de Certificación
ISO UL
Estándares de Implementación
  • B-230
Contáctanos

Introducción del Producto

Descripción Detallada o Construcción

Conductor
Conductor de hebras concéntricas o comprimido 1350-H19. Mensajero neutro de aleación AAC, ACSR o AAAC de hebras concéntricas.
Aislamiento
Aislamiento de polietileno o polietileno reticulado (XLPE)

Aplicación

Para suministrar energía desde las líneas de la empresa de servicios al servicio del consumidor.
Normativas / Pruebas
Especificaciones
• B-230 Alambre de Aluminio, 1350-H19 para fines eléctricos.
• B-231 Conductores de Aluminio, de hebras concéntricas.
• B-232 Conductores de Aluminio, de hebras concéntricas, reforzados con acero recubierto (ACSR).
• B-399 Conductores de Aleación de Aluminio 6201-T81 de hebras concéntricas.
• B-498 Alambre de núcleo de acero recubierto de zinc para conductores de aluminio, reforzados con acero (ACSR).
• El cable Triplex de Derivación de Servicio cumple o excede todos los requisitos aplicables de ANSI/ICEA S-76-474.

Marcado

TIPO Y TAMAÑO DEL CONDUCTOR – 600 V - TIPO DE AISLAMIENTO.
Instalación
Para servicio a 600 voltios o menos (fase a fase) a una temperatura máxima del conductor de 75°C para aislamiento de polietileno o 90°C para aislamiento reticulado (XLPE).

Especificaciones Técnicas

triplex service drop
Palabra ClaveConductores de FaseNatural DesnudoPeso NominalCapacidad de CorrienteEmbalaje Estándar
Tamaño y Número de alambresEspesor de AislamientoDiámetro NominalTamaño y Número de alambresResistencia NominalLbs/1000ftCarretesBobinas
DesnudoODXLPEAluminioTotal
milsmilsmilslbsAftft
AAC
Halotis6-Sólido451622526-756328741027810002500
Pike6-7301842446-75632175967810002500
Patella6-7451842746-756332751077810002500
Albus6-7601843046-756343891337810002500
Fusus4-Sólido452042944-7881351191541035001700
Oyster4-7452323224-7881401191591035001500
Argo4-7602323524-7881541191731035001500
Clam2-7452923822-71350511892411365001800
Thia2-7602924122-71350671892571365001800
Mussel2-7452923822-71350511892411365001800
Pyrula1-7603284481-71640762393141585001500
Hyas1-19603324521-71640772393151585001500
Murex1/0-7603684881/0-71990862593451825001200
Purpura1/0-19603734931/0-71990872593461825001200
Nasa2/0-7604145342/0-7251098380477210--1500
Trophon2/0-19604195392/0-7251099380479210--1500
Quahog3/0-7804646243/0-73040144479622242--1300
Ione3/0-19804706303/0-73040146479624242--1300
Melita3/0-19604705903/0-193310113479592242--1300
Coquina4/0-7605226424/0-73830128604732279--1000
Tusk4/0-7805226824/0-73830163604767279--1000
Apus4/0-19805286884/0-73830165604769279--1000
Portunus4/0-19605286484/0-194020130604733279--1000
Chiton266.8-1980586746266.8-194970186761947310--1000
Nannynose336.4-1980666826336.4-1961502169591175330--1000

Campos de Aplicación

aéreo

cable bundleado aéreo

Embalaje y Envío

Todos los cables serán empaquetados en diferentes materiales según su diámetro exterior y peso neto, y pueden ser personalizados según los requisitos

Shipping and Packaging