Armónicos y Dimensionamiento del Conductor Neutro: Guía de Ingeniería para Armónicos Triplen, Neutro al 200% y Desclasificación Térmica

2026-11-06 | SiTong Cable | technical
Armónicos y Dimensionamiento del Conductor Neutro: Guía de Ingeniería para Armónicos Triplen, Neutro al 200% y Desclasificación Térmica

Armónicos y Dimensionamiento del Conductor Neutro: Guía de Ingeniería para Armónicos Triplen, Neutro al 200% y Desclasificación Térmica

En los sistemas modernos de distribución eléctrica que alimentan centros de datos comerciales, plantas de automatización industrial e infraestructura de recarga para vehículos eléctricos, las cargas no lineales inyectan intensas corrientes armónicas triplen que no se anulan en el conductor neutro. Por el contrario, estas corrientes de secuencia cero se acumulan aritméticamente, provocando que la corriente del neutro supere con frecuencia entre el 130% y el 170% de la corriente de fase. Esta completa guía técnica proporciona a los ingenieros electricistas y especialistas en compras una referencia autorizada para el cálculo del neutro con armónicos, desclasificación térmica según IEC 60364-5-52 y NEC 220.61, incrementos de resistencia por efecto pelicular y proximidad, y configuraciones avanzadas de cables con neutro sobredimensionado al 200%.

1. Fundamentos de Cargas No Lineales y Componentes Simétricas de Armónicos

En las redes de distribución trifásicas tradicionales equilibradas que alimentan cargas puramente lineales resistivas, inductivas o capacitivas (como motores de inducción de arranque directo o iluminación incandescente), las corrientes de fase son senoidales y están desfasadas exactamente 120 grados eléctricos:

$$i_a(t) = I_m \sin(\omega t)$$ $$i_b(t) = I_m \sin(\omega t - 120^\circ)$$ $$i_c(t) = I_m \sin(\omega t - 240^\circ)$$

Bajo estas condiciones de equilibrio ideal, la primera ley de Kirchhoff establece que la suma vectorial instantánea de las corrientes que retornan por el neutro es cero:

$$i_N(t) = i_a(t) + i_b(t) + i_c(t) = 0$$

Durante décadas, este principio justificó el uso generalizado de cables de neutro reducido, conocidos comúnmente como cables de 3.5 conductores (por ejemplo, $3 \times 185\text{ mm}^2 + 1 \times 95\text{ mm}^2$), donde el área del conductor neutro representa aproximadamente el 50% de las fases activas.

Sin embargo, la rápida digitalización y electrificación moderna ha reemplazado las cargas lineales por electrónica de potencia de estado sólido. Los principales equipos generadores de armónicos incluyen: - Fuentes de alimentación conmutadas (SMPS) en servidores de centros de datos y conmutadores de telecomunicaciones. - Variadores de frecuencia (VFD) y rectificadores de entrada activa en automatización industrial. - Balastros electrónicos, controladores LED y sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS). - Estaciones de carga rápida para vehículos eléctricos (EV), inversores de baterías (BESS) e inversores solares fotovoltaicos.

Al alimentar fuentes con puentes rectificadores de diodos y condensadores de filtro de CC, la corriente se absorbe en pulsos estrechos de gran amplitud. El análisis de Fourier descompone estas ondas no senoidales en una componente fundamental (50 Hz o 60 Hz) e infinitos múltiplos armónicos enteros ($h = 2, 3, 4, 5, \dots$).

En la teoría de componentes simétricas, los órdenes armónicos trifásicos se agrupan en: 1. Secuencia Positiva ($h = 1, 4, 7, 10, 13, \dots$): Desfase de $+120^\circ$, idéntica rotación que la fundamental ($a \rightarrow b \rightarrow c$), sumando cero en el neutro equilibrado. 2. Secuencia Negativa ($h = 2, 5, 8, 11, 14, \dots$): Desfase de $-120^\circ$, rotación inversa ($a \rightarrow c \rightarrow b$), sumando igualmente cero en el neutro. 3. Secuencia Cero / Armónicos Triplen ($h = 3, 9, 15, 21, 27, \dots$): Al ser múltiplos impares de 3, el desfase angular eléctrico entre fases resulta: $$\Delta \theta = 3 \times 120^\circ = 360^\circ \equiv 0^\circ$$

Todos los armónicos triplen de las fases A, B y C se encuentran exactamente en fase. En lugar de cancelarse, se suman de forma aritmética escalar en el conductor neutro físico:

$$i_{N,\text{triplen}}(t) = 3 \cdot I_3 \sin(3\omega t + \phi_3) + 3 \cdot I_9 \sin(9\omega t + \phi_9) + 3 \cdot I_{15} \sin(15\omega t + \phi_{15}) + \dots$$

La corriente cuadrática media (RMS) total en el neutro se rige por la suma ortogonal de la fundamental desequilibrada y los armónicos:

$$I_{N,\text{RMS}} = \sqrt{I_{N,1}^2 + \left(3 \cdot I_3\right)^2 + \left(3 \cdot I_9\right)^2 + \left(3 \cdot I_{15}\right)^2 + \dots}$$

En instalaciones donde la distorsión armónica del tercer armónico ($THD_3$) alcanza entre el 50% y el 70%, la corriente eficaz del neutro alcanza:

$$I_{N,\text{RMS}} \approx 3 \times 0.55 \times I_{\text{fase}} = 1.65 \times I_{\text{fase}}$$

Si se mantienen cables convencionales de cables de energía de baja y media tensión con neutro reducido al 50%, el conductor neutro experimentará un sobrecalentamiento crítico, degradación dieléctrica acelerada y riesgo inminente de incendio.

2. Efecto Pelicular, Efecto de Proximidad y Aumento de la Resistencia CA a Frecuencias Armónicas

Un factor determinante y a menudo omitido en proyectos de distribución es el pronunciado incremento de la resistencia eléctrica en corriente alterna ($R_{\text{CA}}$) con la frecuencia. Mientras que en corriente continua la densidad de corriente es uniforme en toda la sección, en corriente alterna los campos magnéticos inducidos fuerzan a los electrones hacia la periferia del conductor, fenómeno conocido como Efecto Pelicular o Efecto Kelvin (Skin Effect).

La profundidad pelicular ($\delta$), definida como la penetración superficial donde la densidad de corriente se reduce a $1/e$ (aprox. 36.8%), responde a la fórmula:

$$\delta = \sqrt{\frac{\rho}{\pi \cdot f \cdot \mu_0 \cdot \mu_r}}$$

Donde: - $\rho$ = Resistividad del conductor a la temperatura de servicio ($\Omega\cdot\text{m}$) ($1.724 \times 10^{-8}\ \Omega\cdot\text{m}$ para cobre recocido a 20°C; $2.826 \times 10^{-8}\ \Omega\cdot\text{m}$ para aleación de aluminio AA-8000 a 20°C). - $f$ = Frecuencia de la componente de corriente (Hz). - $\mu_0$ = Permeabilidad magnética del vacío ($4\pi \times 10^{-7}\ \text{H/m}$). - $\mu_r$ = Permeabilidad magnética relativa del material conductor ($\approx 1.0$ para cobre y aluminio).

A frecuencia industrial fundamental (50 Hz), la penetración en el cobre es de 9.35 mm. Sin embargo, a frecuencias armónicas elevadas, esta profundidad se reduce drásticamente: - 3er Armónico (150 Hz): Cobre $\delta = 5.40\text{ mm}$ | Aluminio $\delta = 6.92\text{ mm}$ - 5º Armónico (250 Hz): Cobre $\delta = 4.18\text{ mm}$ | Aluminio $\delta = 5.36\text{ mm}$ - 7º Armónico (350 Hz): Cobre $\delta = 3.53\text{ mm}$ | Aluminio $\delta = 4.53\text{ mm}$ - 9º Armónico (450 Hz): Cobre $\delta = 3.12\text{ mm}$ | Aluminio $\delta = 3.99\text{ mm}$ - 15º Armónico (750 Hz): Cobre $\delta = 2.41\text{ mm}$ | Aluminio $\delta = 3.09\text{ mm}$

Asimismo, en cables multipolares, los campos magnéticos de conductores adyacentes perturban la distribución de corriente mediante el Efecto de Proximidad (Proximity Effect). Según la norma internacional IEC 60287-1-1, la resistencia total en CA se define como:

$$R_{\text{CA}} = R_{\text{CC}} \cdot \left(1 + y_s + y_p\right)$$

Donde $y_s$ es el factor de efecto pelicular e $y_p$ es el factor de proximidad, ambos proporcionales al cuadrado de la frecuencia ($f^2$).

Tabla 1: Profundidad Pelicular y Factor Multiplicador de Resistencia en CA ($R_{\text{CA}} / R_{\text{CC}}$)

Sección y Material del Conductor Resistencia CC @ 90°C (Ω/km) $R_{\text{CA}}/R_{\text{CC}}$ @ 50 Hz $R_{\text{CA}}/R_{\text{CC}}$ @ 150 Hz (3º) $R_{\text{CA}}/R_{\text{CC}}$ @ 250 Hz (5º) $R_{\text{CA}}/R_{\text{CC}}$ @ 450 Hz (9º) $R_{\text{CA}}/R_{\text{CC}}$ @ 750 Hz (15º)
50 mm² Cu (Clase 2 Cableado) 0.494 1.002 1.018 1.045 1.121 1.258
95 mm² Cu (Clase 2 Cableado) 0.247 1.008 1.062 1.148 1.345 1.624
185 mm² Cu (Compactado) 0.128 1.026 1.185 1.382 1.765 2.190
240 mm² Cu (Compactado) 0.098 1.041 1.272 1.540 2.015 2.510
300 mm² Cu (Compactado) 0.079 1.061 1.365 1.698 2.240 2.780
95 mm² AA-8000 Al (Compacto) 0.410 1.004 1.034 1.085 1.210 1.415
185 mm² AA-8000 Al (Compacto) 0.211 1.014 1.108 1.235 1.510 1.835
300 mm² AA-8000 Al (Compacto) 0.130 1.034 1.225 1.460 1.860 2.270

Al calcular alimentadores con cables de construcción y alambres eléctricos convencionales, obviar estos incrementos de resistencia conduce a subestimar severamente las pérdidas térmicas por efecto Joule ($P = I^2 \cdot R_{\text{CA}}$).

3. Normativa Internacional y Cumplimiento Regulatorio: IEC 60364-5-52 frente a NEC 220.61

El dimensionamiento de alimentadores con presencia de armónicos exige cumplir estrictamente los marcos normativos vigentes: IEC 60364-5-52 y el Código Eléctrico Nacional de EE. UU. (NFPA 70 / NEC).

3.1 IEC 60364-5-52 (Anexo E): Selección y Factores de Desclasificación

El Anexo E de la norma IEC 60364-5-52 (Instalaciones eléctricas de baja tensión - Parte 5-52: Selección e instalación de equipos eléctricos - Canalizaciones) fija criterios normativos precisos basados en el porcentaje de tercer armónico en la corriente de fase:

  1. Contenido de 3er Armónico $\le 15\%$:
  2. La corriente de neutro es reducida.
  3. La sección se calcula exclusivamente en base a la corriente de fase ($I_b$).
  4. Factor de reducción $c_f = 1.00$ (sin reducción). El neutro debe ser al menos del 100% de la sección de fase.

  5. Contenido de 3er Armónico $> 15\%$ y $\le 33\%$:

  6. El neutro transporta corriente armónica apreciable que calienta el interior del cable.
  7. El cálculo sigue basándose en la corriente de fase de diseño ($I_b$).
  8. Se aplica un factor de reducción obligatorio de $c_f = 0.86$. La capacidad admisible del cable ($I_z$) debe cumplir: $$I_z \ge \frac{I_b}{0.86}$$
  9. La sección del conductor neutro no puede ser inferior a la de las fases.

  10. Contenido de 3er Armónico $> 33\%$ y $\le 45\%$:

  11. La corriente del neutro sobrepasa a la corriente de fase ($I_N > I_{\text{fase}}$), convirtiéndose en el elemento térmico crítico.
  12. El dimensionamiento se traslada obligatoriamente a la corriente de neutro: $$I_N = 3 \cdot I_3$$
  13. Se aplica un factor de reducción de $c_f = 0.86$ sobre la capacidad del neutro: $$I_z \ge \frac{I_N}{0.86} = \frac{3 \cdot I_3}{0.86}$$
  14. Los conductores de fase deben seleccionarse con la misma sección aumentada que el neutro.

  15. Contenido de 3er Armónico $> 45\%$:

  16. Entornos de distorsión extrema (centros de computación de alto rendimiento, minería criptográfica, iluminación teatral).
  17. El dimensionamiento se basa en la corriente de neutro ($I_N = 3 \cdot I_3$).
  18. Se exige un factor de desclasificación severo de $c_f = 0.70$: $$I_z \ge \frac{I_N}{0.70} = \frac{3 \cdot I_3}{0.70}$$

Tabla 2: Matriz de Dimensionamiento según IEC 60364-5-52 Anexo E para Cables de 4 Conductores XLPE

Contenido de Tercer Armónico en Fase (%) Base de Cálculo de la Sección Factor de Reducción Armónica ($c_f$) Multiplicador de Capacidad Requerida ($1/c_f$) Sección Mínima del Conductor Neutro
0% al 15% Corriente de Fase ($I_b$) 1.00 1.000 100% de la Sección de Fase
15% al 33% Corriente de Fase ($I_b$) 0.86 1.163 100% de la Sección de Fase
33% al 45% Corriente de Neutro ($I_N = 3 \cdot I_3$) 0.86 1.163 100% (La sección de fase debe igualar al neutro)
> 45% Corriente de Neutro ($I_N = 3 \cdot I_3$) 0.70 1.429 100% a 200% de Neutro Sobredimensionado

3.2 Código Eléctrico Nacional (NEC): Artículos 220.61(C) y 310.15(E)(4)

Bajo la normativa NEC estadounidense: - NEC 220.61(C): Prohíbe explícitamente cualquier reducción en el conductor neutro para circuitos que suministren cargas no lineales. - NEC 310.15(E)(4): En sistemas trifásicos tetrapolares en estrella donde la mayor parte de la carga es no lineal, el conductor neutro debe ser clasificado formalmente como conductor portador de corriente. - Esto convierte el circuito en una canalización de cuatro conductores activos, lo que activa el factor de ajuste de agrupamiento del 80% según la Tabla 310.15(C)(1) del NEC.

En redes de distribución suburbanas y acometidas de servicios públicos, se especifican cables concéntricos antifraude y líneas de cables aéreos agrupados (ABC) con neutros reforzados para evitar cortes de neutro y derivaciones peligrosas.

4. Arquitectura de Cables: Neutro al 100%, Neutro al 200% y Circuitos Paralelos

Para prevenir fallos catastróficos por sobretemperatura, los proyectistas deben definir con precisión la topología del cable y el tipo de armadura.

4.1 Cables Tetrapolares con Neutro al 100% ($3 \times S + 1 \times S$)

Constituye el estándar básico para oficinas comerciales y naves industriales ligeras. Ofrece tres fases y un neutro de idéntica sección conductora. Aplicando la desclasificación $c_f = 0.86$, garantiza seguridad total frente a distorsiones armónicas de hasta el 33%.

4.2 Cables Personalizados con Neutro Sobredimensionado al 200% ($3 \times S + 1 \times 2S$)

En centros de datos de misión crítica y estudios de radiodifusión donde el tercer armónico sobrepasa habitualmente el 50%, Zhengzhou SiTong Cable fabrica cables especiales con Neutro al 200%: 1. Configuración Asimétrica de 4 Conductores: Tres conductores de fase de sección $S$ y un conductor neutro central o sectorial compacto de sección $2S$ (por ejemplo, $3 \times 70\text{ mm}^2 + 1 \times 150\text{ mm}^2$). 2. Configuración Pentapolar con Doble Neutro ($3 \times S + 2 \times S_{\text{neutro}}$): Dos conductores neutros independientes e idénticos en sección a las fases, conectados en paralelo en las pletinas terminales. Ofrece excelente maniobrabilidad y flexibilidad mecánica durante el tendido.

Tabla 3: Comparativa de Arquitecturas de Cable para Cargas No Lineales

Parámetro Técnico Cable Tradicional 3.5 Conductores Cable 4 Conductores Neutro 100% Cable 4 Conductores Neutro 200% Circuitos Unipolares con Doble Neutro
Relación Fase / Neutro 1.0 / 0.5 1.0 / 1.0 1.0 / 2.0 1.0 / 2.0 (Neutros independientes)
$THD_3$ Máxima Admisible < 10% (Solo Cargas Lineales) Hasta 33% Superando 50% - 80% Superando 50% - 80%
Margen Térmico en Neutro Crítico (Sobrecalentamiento) Adecuado Óptimo y holgado Máxima disipación de calor
Resistencia por Efecto Pelicular Elevada Estándar Reducida en neutro Mínima resistencia en CA
Manipulación Mecánica Estándar Estándar Diámetro exterior mayor Máxima flexibilidad, montaje en trébol
Aplicación Recomendada Motores convencionales Oficinas y comercios Data centers, platós, VFDs Acometidas pesadas industriales

4.3 Comportamiento Físico de la Armadura: Pérdidas por Histéresis y Corrientes de Foucault

En régimen simétrico convencional, el campo magnético neto fuera del conjunto de fases es nulo. Sin embargo, ante armónicos triplen severos, la corriente homopolar del neutro crea un campo magnético alterno neto no compensado.

Si el cable cuenta con armadura de cinta de acero (STA) o alambre de acero galvanizado (SWA), este flujo magnético pulsante induce: - Pérdidas magnéticas intensas por histéresis en el acero ferromagnético. - Elevadas corrientes parásitas de Foucault en el blindaje metálico.

Este calor parásito degrada térmicamente el aislamiento de XLPE desde el exterior. Por ello, en líneas con corrientes armónicas elevadas en el neutro, se debe exigir Armadura de Alambre de Aluminio (AWA) no magnética o cables sin armadura canalizados en tubos no metálicos o de aluminio. Asimismo, en plantas industriales, el despliegue de cables de control apantallados previene el acoplamiento capacitivo e inductivo provocado por transitorios armónicos de conmutación.

Para acometidas exteriores enterradas, los cables de potencia subterráneos de alta resistencia con bloqueo de humedad aseguran una disipación térmica continua y estable.

5. Ingeniería de Terminales, Terminales de Compresión y Mantenimiento de Pletinas

Los registros de mantenimiento indican que las fallas por armónicos se manifiestan con frecuencia en las conexiones y bornes de neutro de los cuadros de distribución antes que en el propio cable.

5.1 Fatiga por Ciclos Térmicos y Expansión Diferencial

Bajo cargas cíclicas (como electrolineras durante horas punta), el neutro oscila entre la temperatura ambiente (25°C-40°C) y temperaturas de servicio de 85°C a 95°C.

Dado que los coeficientes de dilatación térmica difieren notablemente: - Cobre: $\alpha = 16.5 \times 10^{-6}\ /\text{K}$ - Aluminio: $\alpha = 23.1 \times 10^{-6}\ /\text{K}$ - Tornillo de acero: $\alpha = 11.5 \times 10^{-6}\ /\text{K}$

Bajo temperaturas elevadas de armónicos, el conductor se dilata más rápido que el tornillo. Si la conexión carece de compensación elástica, el metal sufre deformación plástica (fluencia mecánica). Al enfriarse, se generan microvacíos que disparan la resistencia de contacto, precipitando una falla catastrófica por punto caliente.

5.2 Directrices Obligatorias para Terminales de Neutro con Armónicos

  1. Terminales de Compresión de Alta Resistencia: Prohibir conectores de apriete mecánico partidos. Especificar terminales de cable de compresión (Cable Lugs) de cobre electrolítico estañado o bimetálicos certificados según IEC 61238-1-1 Clase A.
  2. Arandelas Cónicas Belleville: Es imperativo instalar arandelas elásticas Belleville de acero inoxidable o cromo-vanadio junto a arandelas planas templadas para mantener una presión constante ($>15\text{ N/mm}^2$) ante las oscilaciones térmicas.
  3. Control Estricto del Par de Apriete: Emplear llaves dinamométricas calibradas (p. ej., 45 N·m para tornillería M10 grado 8.8; 75 N·m para tornillería M12).
  4. Termografía Infrarroja Predictiva: Monitorear con cámaras termográficas durante las horas de máxima carga. Un gradiente $\Delta T > 15^\circ\text{C}$ entre el terminal del neutro y el cable exige reajuste o reemplazo inmediato. En derivaciones aéreas, deben utilizarse herrajes y accesorios para líneas eléctricas certificados para absorber tensiones mecánicas externas.

6. Rigor en la Fabricación y Autoridad de Marca: Zhengzhou SiTong Cable Co., Ltd.

Como fabricante de referencia internacional de cables de alta, media y baja tensión, Zhengzhou SiTong Cable Co., Ltd. (SiTong Cable / 郑州四通电缆) diseña, produce y certifica conductores concebidos específicamente para resistir sobrecargas armónicas y condiciones ambientales exigentes.

Las instalaciones de SiTong Cable en Zhengzhou cuentan con equipamiento industrial de vanguardia: - Líneas de Trefilado y Compactación Niehoff (Alemania): Máxima precisión en el factor de compactación (>0.92) para minimizar intersticios de aire y optimizar la conductividad a frecuencias armónicas. - Extrusión Triple Continua CCV en Seco: Aplicación simultánea de pantallas semiconductoras y polietileno reticulado (XLPE) de alta pureza bajo atmósfera presurizada de nitrógeno, garantizando una temperatura de servicio de 90°C y 250°C en cortocircuito. - Producción a Medida de Neutros al 100%, 150% y 200%: Cumplimiento exhaustivo de las normas IEC 60502-1, BS 5467, AS/NZS 1429 y UL 1277. - Ensayos en Laboratorio Acreditado CNAS: Verificación de resistencia eléctrica CC, ensayos de chispa a 10 kV CA y pruebas de deformación térmica en caliente (Hot Set Test) según IEC 60811.

Con más de dos décadas de trayectoria exportadora, los cables de SiTong prestan servicio continuo en proyectos estratégicos en Sudamérica, Oriente Medio, el Sudeste Asiático y África.

7. Preguntas Frecuentes (FAQ)

P1: ¿Por qué circula una corriente elevada en el neutro si las tres fases están totalmente equilibradas?

R: En un sistema equilibrado con cargas lineales, las corrientes senoidales están desfasadas 120° y se anulan vectorialmente en el neutro ($I_a + I_b + I_c = 0$). Sin embargo, las cargas no lineales generan armónicos triplen (3º, 9º, 15º, etc.). Debido a que la frecuencia del tercer armónico es el triple de la fundamental, el desfase entre fases es $3 \times 120^\circ = 360^\circ \equiv 0^\circ$. Esto significa que las corrientes del tercer armónico de las tres fases están perfectamente en fase y, en lugar de anularse, se suman aritméticamente en el neutro ($I_N \approx 3 \cdot I_3$). Por ello, en instalaciones con alta densidad informática, el neutro puede transportar entre el 130% y el 170% de la corriente de fase.

P2: ¿Cuál es la diferencia técnica entre un cable de 3.5 conductores y un cable con neutro al 200%?

R: Un cable clásico de 3.5 conductores posee tres fases completas y un neutro reducido a la mitad (50%) de la sección de fase (por ejemplo, $3 \times 185 + 1 \times 95\text{ mm}^2$), diseñado únicamente para sistemas lineales equilibrados. En contraste, un cable con neutro al 200% posee un conductor neutro con el doble de la sección de las fases (por ejemplo, $3 \times 70 + 1 \times 150\text{ mm}^2$), proporcionando la capacidad de corriente y el área de disipación necesarias para soportar las corrientes armónicas triplen sin rebasar el límite térmico del aislamiento de XLPE (90°C).

P3: Bajo la norma IEC 60364-5-52 Anexo E, ¿cuándo se calcula la sección por la fase y cuándo por el neutro?

R: Cuando el contenido de tercer armónico en la fase se sitúa entre el 15% y el 33%, el cable se dimensiona en base a la corriente de fase ($I_b$) aplicando un factor de reducción $c_f = 0.86$ ($I_z \ge I_b / 0.86$), y el neutro debe tener la misma sección que las fases. Cuando el tercer armónico supera el 33%, la corriente de neutro supera a la de fase y el cálculo se traslada obligatoriamente al neutro ($I_N = 3 \cdot I_3$), aplicando un factor de 0.86 (para $33\% < THD_3 \le 45\%$) o un factor severo de 0.70 (para $THD_3 > 45\%$).

P4: ¿Por qué se desaconseja la armadura de cinta de acero (STA) en presencia de armónicos elevados?

R: La gran corriente homopolar de tercer armónico que circula por el neutro crea un campo magnético alterno neto hacia el exterior. Si el cable cuenta con armadura ferromagnética de acero (STA o SWA), dicho flujo induce intensas pérdidas por histéresis y corrientes parásitas de Foucault en el metal. Esta energía se transforma en calor adicional que sobrecalienta el cable desde el exterior hacia el aislamiento de XLPE. Por ello, deben especificarse armaduras no magnéticas de alambre de aluminio (AWA) o cables sin armadura en canalizaciones adecuadas.

P5: ¿La instalación de filtros activos de armónicos (AHF) suprime la necesidad de sobredimensionar el neutro?

R: Los filtros activos de armónicos (AHF) compensan las corrientes armónicas aguas arriba de su punto de conexión hacia el transformador y la red de distribución pública. Sin embargo, no eliminan las corrientes armónicas que circulan por los circuitos ramales y alimentadores situados aguas abajo entre las cargas no lineales y el cuadro general. Por tanto, todas las líneas de distribución interna que alimenten cargas no lineales deben dimensionarse obligatoriamente con neutros al 100% o 200%.

8. Resumen de Ingeniería y Soporte Técnico

El auge de la electrónica de potencia en centros de datos e industrias exige que el dimensionamiento de cables trascienda los cálculos lineales convencionales. Aplicar los factores de reducción de la IEC 60364-5-52 y del NEC, prescribir cables tetrapolares con neutro al 100% o 200%, utilizar armaduras no magnéticas y asegurar uniones mecánicas con arandelas elásticas Belleville garantiza la máxima confiabilidad operativa y previene riesgos de incendio.

👉 Consulte nuestra gama completa de cables de energía de baja y media tensión 👉 Guía Técnica de Instalación y Mantenimiento de Cables de Potencia de Baja Tensión (0.6/1kV) 👉 Contacte al equipo de ingeniería técnica de SiTong Cable para asesoramiento personalizado y cotizaciones

📬 Correo de Consultas Técnicas y Ventas: sales@sitongcable.com | 📞 Línea de Atención Técnica: +86-371-69176007